Письмо Минприроды России от 15 июня 2022 г. № 12-47/22333

пт, 17/06/2022

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15 июня 2022 г. № 12-47/22333

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее – Минприроды России) в ответ на обращение Национальной ассоциации природопользователей направило разъяснения по вопросу правомерности невключения в план-график контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ «никель и его соединения», «хром/в пересчете на хрома (VI) оксид» на основании отсутствия данных о предельно допустимых максимальных разовых концентраций.

Минприроды России отмечает, что в случае, если для выбрасываемых загрязняющих веществ не установлены предельно допустимые максимальные разовые концентрации, а установлены предельно допустимые среднесуточные концентрации или ориентировочно безопасные уровни воздействия, при составлении плана-графика контроля по проведению ПЭК Минприроды России полагает возможным ориентироваться на установленные нормативы.

При этом, если по итогам последней инвентаризации выбросы от источника формируют приземные концентрации загрязняющих веществ (отдельно по каждому загрязняющему веществу) или группы суммации (группы веществ однонаправленного действия с эффектом суммации) в атмосферном воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли ПДК, то при ПЭК может использоваться расчетный метод контроля таких веществ.

Примечание.
Следует отметить, что в соответствии с п. 9.1.2 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля (утв. Приказом Минприроды России от 28 февраля 2018 г. № 74) В План - график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 именно максимальной разовой концентрации (ПДКмр).

Письмо Минприроды России носит разъяснительный характер и не содержит обязательных требований.