Приказ Минприроды России от 30.12.19 №899 О внесении изменений в приказ Минприроды от 09.01.17 №3 "Об утверждении порядка представления декларации о плате за НВОС и ее формы"

чт, 27/02/2020

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 899 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы»

Основные положения:

Внесены изменения в порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) и ее форму.

Исходя из вступившей в силу с 1 января 2016 г. статьи 16.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», а также с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разделы «Расчет суммы платы, подлежащей внесению в бюджет» и 3.1 «Расчет суммы платы за размещение твердых коммунальных отходов» декларации изложены в новой редакции (с учётом разграничения отходов производства и твёрдых коммунальных отходов и изменений, вносимых в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду»).

Приказом учтены изменения, внесённые в ранее утвержденные Правила исчисления и взимания платы за НВОС (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255), в связи с переходом на новую систему экологического нормирования, построенную на категорировании объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС).

В частности,

  • для объектов НВОС I категории устанавливается необходимость получения комплексного экологического разрешения (КЭР);
  • для объектов НВОС II категории обязательно представление декларации о воздействии на окружающую среду;
  • по объектам НВОС III категории необходимо предоставлять отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (вместе с отчётностью об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления).

Наряду с этим, учитывается необходимость установления нормативов допустимых выбросов и сбросов, технологических нормативов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (и переходные положения по их установлению).

Также в новой редакции декларации о плате за НВОС учтены:

  • применение понижающего коэффициента 0,5 при исчислении платы за НВОС на окружающую среду за сбросы загрязняющих веществ организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов,  при сбросе загрязняющих веществ, не относящихся к веществам, для которых устанавливаются технологические показатели наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов (за исключением периода реализации организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, программ повышения экологической эффективности, планов мероприятий по охране окружающей среды) дополнительно к иным коэффициентам;
  • применение понижающего коэффициента 1 на период реализации организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, программ повышения экологической эффективности или планов мероприятий по охране окружающей среды при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду при сбросах загрязняющих веществ в отношении всей массы сбросов загрязняющих веществ (за исключением массы сбросов загрязняющих веществ в пределах технологических нормативов) вместо коэффициентов, указанных в абзацах шестом и восьмом пункта 5 статьи 16.3 Закона № 7-ФЗ;
  • введение на 2019 год дополнительного коэффициента, равного 1,04, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 г. № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 758 «О ставках платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»);
  • введение коэффициента Кнмм, применяемого к ставкам платы в случае, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 1676 «О внесении изменений в Положение об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа», для новых морских месторождений углеводородного сырья, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского, Белого морей и моря Лаптевых, степень выработанности которых по состоянию на 1 января 2017 г. составляет более 0,01.

Кроме того, в декларацию о плате за НВОС включены положения и формулы, позволяющие учитывать суммы переплаты, засчитанные по итогам прошлого отчётного периода в счёт платежей будущего отчётного периода в соответствии с решением территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Также возникла необходимость уточнения того как применять предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2016 № 1381 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 1148», повышающий коэффициент К, равный 120 (при исчислении размера платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, в случае отсутствия средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями, соответствующих требованиям, устанавливаемым Министерством энергетики Российской Федерации, измеряющих объём фактически добытого и сожжённого на факельных установках и (или) рассеянного попутного нефтяного газа), в связи с чем в Раздел 1.1. «Расчет суммы платы  за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа при непревышении объема, соответствующего предельно допустимому значению показателя сжигания» внесено соответствующее изменение.

Следует отметить, что за отчетный период 2019 г. плата вносится не позднее 1 марта 2020 г.
Декларацию о плате за НВОС необходимо подать не позднее 10 марта 2020 г.

Несвоевременная подача декларации о плате за НВОС образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, с наложением административного штрафа:

  • на должностных лиц - от 3 тысяч до 6 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 20 тысяч до 80 тысяч рублей.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 26 февраля 2020 г.
Действие: с 8 марта 2020 г.